В Евросоюзе надеются на компромисс по законопроекту об Антикоррупционном суде

В Евросоюзе рассчитывают на достижение компромисса по законопроекту об Антикоррупционном суде. Об этом сегодня ходе лекции для студентов Киевского института бизнеса и права сообщил глава Представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли, - сообщает "РБК-Украина". 

"Законопроект, который был зарегистрирован несколько недель назад... Международное сообщество сказало, что этот законопроект не есть нормальным. Международное сообщество также должно быть включено в ряд тех людей, которые избирают судей в Антикоррупционный суд", - сказал он. 

По словам Мингарелли, именно привлечение к процедуре избрания представителей международного сообщества может противодействовать возможному вмешательству в избрание судей людей, которые приближены к чиновникам. 

"Многие говорят, что есть судьи, которые могут быть избраны на эту должность. Мы можем это обсуждать, но мы не можем влиять на это решение... Юриспруденция также должна не превышать рамки и отвечать требованиям международных стандартов. Поэтому это главный вопрос, почему мы не соглашаемся с этим законопроектом. Мы, все-таки, надеемся, что какие-то компромиссы будут достигнуты в этом вопросе", - подчеркнул глава Представительства ЕС. 

Как сообщалось ранее, ряд международных партнеров Украины выступили с жесткими замечаниями к президентскому законопроекту. Одним из условий получения Украиной очередного транша макроэкономической финансовой помощи от Международного валютного фонда является создание в стране специализированного Антикоррупционного суда. На этом настаивают и другие международные партнеры Украины.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи