Правозащитники считают преждевременной панику относительно задержки выплат пенсий ВПЛ в мае

Правозащитники считают преждевременным говорить о нарушениях прав пенсионеров-переселенцев, которые не получили пенсии в начале мая. Об этом говорится в сообщении БФ "Право на защиту". 

Ранее переселенцы начали массово сообщать о проблемах с выплатой пенсий. В пресс-служба ПФУ "ОстроВу" подтвердили, что задержки с выплатами пенсий переселенцам действительно существуют.

БФ "Право на защиту" считает необходимым подчеркнуть, что статьей 47 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" предусмотрено, что "пенсия выплачивается ежемесячно, в срок не позднее 25 числа месяца, за который выплачивается пенсия ...".

Графики выплаты пенсии, то есть конкретные четко установленные даты, определяются органами ПФУ самостоятельно, но не могут превышать 25 числа текущего месяца. "Поэтому на текущий момент говорить о нарушении прав пенсионеров преждевременно. Так, идентифицировать нарушения права в каждой конкретной ситуации станет возможным после 25 мая 2018 года", - говорится в сообщении.

Если пенсия за май так и не будет получена, во- первых, необходимо выяснить причину прекращения выплаты пенсии в территориальном органе Пенсионного фонда Украины по месту фактического проживания.

Для этого нужно направить в орган ПФУ по почте ценным письмом с уведомлением о вручении или лично подать в канцелярию/приемную органа ПФУ (с получением отметки о принятии на втором экземпляре) письменный запрос о разъяснении причины прекращения выплат.

В случае, если и после обращения пенсия не будет выплачена, необходимо обратиться к квалифицированному юристу для получения консультации и, возможно, подачи искового заявления в суд.

3 мая Верховный суд удовлетворил иск пенсионерки-переселенке в образцовом деле о прекращении пенсионных выплат по основаниям, не предусмотренным законом. После того, как решение суда вступит в законную силу, оно должно использоваться в качестве образца всеми административными судами при рассмотрении аналогичных (так называемых "типичных") дел. Так, рассмотрение данных дел будет предсказуемым. Кроме того, такие дела должны быть рассмотрены в упрощенном порядке, что ускорит их рассмотрение.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи