ООС будет рассматривать каждый случай сотрудничества с оккупантами - Наев

Правоохранители будут рассматривать каждый случай сотрудничества с оккупантами индивидуально. Об этом заявил Командующий Операции объединенных Сергей Наев на брифинге 2 мая, - сообщает "Украинская правда".

"Сотрудники СБУ при поддержке правоохранительных органов будут заниматься вопросами правовой реабилитации лиц, которые были вынуждены сотрудничать с оккупационными властями, но не были причастны к убийствам, насилию или другим преступлениям против человечности", - пояснил Наев.

Он добавил, что каждый из этих случаев будет рассматриваться индивидуально.

"Для тех граждан, которые участвовали в преступлениях, выход из ситуации заключается через суд и приговор в соответствии с тяжестью совершенного преступления, но эти люди должны осознавать, что украинское правосудие - это лучший выход для них, чем бесправие или даже гибель на войне по чужим законам", - сказал руководитель ООС.

Также Наев рассказал о порядке пересечения товаров на оккупированную территорию.

"Контроль за пересечением товаров будет проводиться в соответствии с законами и нормами установленными в украинском государстве. В настоящее время действует решение СНБО, которым запрещено пересечение соответствующих товаров, за исключением гуманитарных", - пояснил он.

Относительно незаконного пересечения, то командующий ООС добавил, что ему будут противодействовать соответствующие подразделения.

Как сообщалось ранее, 18 января Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о реинтеграции Донбасса. 20 февраля закон подписал президент, а 26 февраля он вступил в силу.16 марта президент Петр Порошенко назначил командующим Объединенных силна Донбассе генерал-лейтенанта Сергея Наева.30 апреля президент Петр Порошенко закончил АТО и начал операцию Объединенных сил. С началом Операции объединенных сил на Донбассе начал действовать особый порядок.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи