Руководитель ООС пообещал жестко пресекать обстрелы со стороны боевиков

Руководитель Операции объединенных сил Сергей Наев не прогнозирует обострения боевых действий на Донбассе в связи с началом операции, но уверяет, что безнаказанные обстрелы боевиков терпеть не будут. Об этом он заявил на брифинге 2 мая в Краматорске, - сообщает "Украинская правда".

"Жители Донбасса по обе стороны от линии соприкосновения больше всего боятся активизации боевых действий. Поэтому хочу подчеркнуть: мы не прогнозируем обострения боевых действий в связи с началом операции", - сказал Наев.

Он подчеркнул, что ООС призвана привести мир на Донбасс, но добавил, что на агрессию противника будут отвечать.

"Мы пришли не для того, чтобы раздувать конфликт, а для того чтобы ускорить его завершение .... Мы не будем мириться с системными обстрелами, которые противник проводит против украинских позиций. Такие односторонние обстрелы являются актом убийства. Главной задачей является прекращение безнаказанных обстрелов. Ответ на провокации будет жестким и неотвратимым", - сказал Наев.

Он добавил, что Минские договоренности не лишают ВСУ права на самозащиту.

По словам Наева, значительные усилия руководства ООС будут направлены на укрепление позиций вооруженных сил Украины на линии соприкосновения. "Будет проведено дооборудование и усиление оборонительных сооружений, создание новых укрытий для личного состава и техники. Есть также намерение пересмотреть схемы минно-оборонительных заграждений, освободить от взрывчатки те участки, которые создают опасность для местного населения", - сказал руководитель ООС.

Также на Донбассе будут внедрять новейшие системы управления войсками, в частности, в разведке и контроле воздушного пространства.

"Противник может считать это ответом на угрозы, звучащие от некоторых российских деятелей, о планах расширения агрессии в Украине. Ответ на такие действия, если противник на них решится, будет быстрым и эффективным", - подытожил Наев.

Как сообщалось ранее, 18 января Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о реинтеграции Донбасса. 20 февраля закон подписал президент, а 26 февраля он вступил в силу.16 марта президент Петр Порошенко назначил командующим Объединенных силна Донбассе генерал-лейтенанта Сергея Наева.30 апреля президент Петр Порошенко закончил АТО и начал операцию Объединенных сил. С началом Операции объединенных сил на Донбассе начал действовать особый порядок.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи