"Украина будет бороться за каждый клочок земли и за каждого украинца на оккупированной территории" - Порошенко

Противостояние агрессии России завершится тогда, когда будет освобожден последний клочок украинской земли на Донбассе и в оккупированном Крыму. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время совещания с военным руководством о начале операции Объединенных сил, - сообщает пресс-служба Президента.

«Можете задать мне вопрос: а когда закончится противостояние агрессии? Я вам дам абсолютно четкий ответ: АТО закончилось, а противостояние агрессии, отпор российскому агрессору завершится тогда, когда будет освобожден последний клочок украинской земли. Причем как на территории Донецкой и Луганской областей, так и на территории оккупированного Крыма. Это принципиальная наша позиция», - сказал Порошенко.

Он напомнил, что «уж очень быстро стало понятно, чем грозит для каждого украинца, который оказался на оккупированной территории, «русская весна» и «русский мир» - комендантский час, что не так - сразу в «подвал»: «Резкое падение уровня жизни, грабежи, убийства, издевательства над украинскими заложниками, незаконные вооруженные формирования и другое».

Порошенко отметил, что звучали предложения отрезать Донецк, Луганск и Крым и подарить их врагу. 

«А дальше двигаться по определенному кем-то пути. Нет. Украина будет бороться за каждый клочок земли и за каждого украинца, который сейчас находится на оккупированной территории в ужасных гуманитарных условиях - страшной безработицы, отсутствия полноценного доступа к системам образования, здравоохранения, отсутствия пенсионного обеспечения», - подчеркнул Порошенко.

Как сообщалось, Антитеррористическая операция на Донбассе официально сменилась Операцией объединенных сил (ООС).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи