Этот день в истории: Донские казаки захватили город на украинском Донбассе, Ахметова заподозрили в финансировании терроризма

5 мая в истории Украины:

2004 год


Председатель совета директоров корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Сергей Тарута включен в состав Совета предпринимателей Украины при Кабинете Министров.

2005 год

Партия регионов опережает Народный союз "Наша Украина" по популярности среди населения по данным опроса фонда «Демократические инициативы» .

2006 год

Ассоциация жилищно-коммунального хозяйства «ДОМ» выступила против необоснованного повышения цены на газ, которое инициирует Кабинет министров Украины.

2008 год

1 мая в Крыму на побережье Черного моря между Алуштой и Судаком украинские пограничники обнаружили российскую ракету.

2009 год

Изменения к Правилам дорожного движения, установленные постановлением Кабинета Министров Украины N395 от 22 апреля 2009 года вступили в силу 5 мая.

2010 год

Министр транспорта РФ Игорь Левитин и министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко подписали во вторник в Брянске план мероприятий по реализации концепции интеграции транспортных систем России и Украины на 2010-2013 годы.

2011 год 

Сын Виктора Януковича Александр стал прямым владельцем 100%-го пакета акций Всеукраинского банка развития (ВБР).    

2014 год

Город Антрацит Луганской области взяли под контроль донские казаки, прибывшие с территории России.

2015 год

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) проводит расследование относительно возможной причастности украинского бизнесмена Рината Ахметова к финансированию террористов на Донбассе.

2016 год

Скончался бывший заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации, депутат областного совета Владимир Ишков.

Украина готовится бесплатно возвращать вынужденных переселенцев в освобожденный от оккупации Донбасс. Об этом свидетельствует Проект постановления Кабинета Министров “Об обеспечении местными госадминистрациями бесплатного проезда железнодорожным и автомобильным транспортом внутренних перемещенных лиц к оставленному месту проживания”. 
2017 год

В поселке Затишье Захарьевского района Одесской области обезглавили последний памятник Владимиру Ленину в регионе.

Украина, Черногория, Албания и Норвегия присоединились к решению Европейского совета о продлении санкций в отношении российских и украинских физических и юридических лиц, которых Брюссель признал ответственными за «подрыв территориальной целостности» Украины и «дестабилизацию ситуации» в стране до 15 сентября 2017 г.  

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука  заявил, что захваченные оккупантами украинские предприятия на временно оккупированных территориях прекращают работу.

Запрет на въезд в Украину получил голливудский актер Стивен Сигал, который является другом президента РФ Владимира Путина. СБУ на пять лет запретила актеру въезд в Украину.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи