Собор епископов УПЦ в США поддержал предоставление автокефалии украинской церкви

Собор епископов Украинской православной церкви США поддерживает предоставление томоса на автокефалию Православной Церкви в Украине. Об этом говорится в заявлении Собора епископов Украинской православной церкви в США, - сообщает "Радио Свобода".

«Постоянная конференция Украинской православных епископов за пределами Украины написали соответствующее письмо о поддержке действий... о возможном предоставлении томоса автокефалии Украинской православной церкви. Мы заверили Его Святейшество в неустанных молитвах за него в этом процессе, и не только иерархов, но и миллионов украинцев, духовенства и верующих в Украине и за ее пределами», - говорится в заявлении Собора.

В сообщении напоминается, что Президент Украины Петр Порошенко 17 апреля на экстренной встрече с главами парламентских фракций попросил Верховную Раду поддержать обращение «Президента и церковных иерархов к Вселенскому патриарху» о предоставлении томоса (указ, декрет «материнской церкви» о предоставлении автономии в управлении (автокефалии) какой-то части этой церкви, фактически признание статуса) украинской православной поместной церкви. Перед этим 9 апреля Президент Украины в Стамбуле встретился со Вселенским патриархом Варфоломеем в его официальной резиденции.

Украинская православная церковь Киевского патриархата заявила, что «поддерживает все усилия для преодоления существующего церковного разделения». По информации представителей церкви, «сейчас, как никогда ранее, есть все основания ожидать положительное решение» Вселенского патриарха Варфоломея.

В то же время в Украинской православной церкви (Московского патриархата) считают, что нет оснований для признания Вселенским патриархом Варфоломеем «другой украинской церкви».

19 апреля Верховная Рада поддержала постановление о поддержке обращения Президента ко Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении томоса на автокефалию Православной Церкви в Украине. Согласно Конституции, церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи