В ЕС "Северный поток-2" лоббируется на высоком уровне - евродепутат

В Европейском Союзе лобби высокого уровня является распространенным явлением, которое также продвигает интересы России, включая "Северный поток-2". Об этом в  Брюсселе заявил депутат Европарламента Пятрас Ауштрявичюс, - сообщает "Укринформа".

"Я предполагаю, что лобби на высоком уровне, начиная от стран-членов и до Еврокомиссии, является распространенным явлением. Я уверен, что политики приближены к этому и имеют в этой связи широкое взаимодействие. Ведь российское лобби в Брюсселе сильное, особенно и в некоторых странах-членах", - заявил литовский политик, отвечая на вопрос, кто продвигает в ЕС газопровод "Северный поток-2".

Ауштрявичюс отметил, что "Северный поток-2" является стратегическим проектом России.

"Они (россияне) его рассматривают не только как коммерческий энергетический проект, но и такой, что экономически больше привязывает Европу к России. Он исключает Украину из сети поставок", - отметил европарламентарий.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе некоторые европейские СМИ по результатам журналистских расследований заявили о лоббистском коррупционном согласии между некоторыми европейскими правительствами, отдельными компаниями и руководящими институтами ЕС относительно построения газопровода "Северный поток-2", который продвигает Россия. Следовательно, несмотря на прямые негативные последствия для энергетической безопасности Евросоюза и несоответствие законодательству ЕС, газопровод, который считается сугубо политическим, а не экономическим проектом для Европы и лоббируется Кремлем, на данном этапе получает поддержку для реализации.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи