В Армении возобновились акции протеста. Оппозиция требует полную смену власти

В Армении возобновились акции протеста, возглавляемые оппозиционным лидером Николом Пашиняном. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на армянские СМИ. 

Отмечается, что демонстранты начали собираться на площади Республики в Ереване.

Несмотря на отставку премьер-министра Сержа Саргсяна, протестующие утверждают, что их требования не выполнены. Они добиваются досрочных выборов и устранения партии власти.

Накануне стало известно, что запланированные на среду переговоры между временным и.о. главы правительства Кареном Карапетяном и оппозиционным лидером Николом Пашиняном не состоятся. Как сообщает "Радио Азатутюн", Пашинян призвал сторонников собраться на площади Республики в Ереване, чтобы закрепить победу "бархатной народной революции".

Правящая партия и оппозиция по-разному объясняют срыв переговоров. Карапетян заявил, что Пашинян в одностороннем порядке выдвинул новые требования. Пашинян утверждает, что в партии власти "хотят использовать отставку Сержа Саргсяна для сохранения власти", сообщает News.am.

"Есть все основания предполагать, что Республиканская партия Армении пытается использовать эйфорию общества в связи с отставкой Сержа Саргсяна для сохранения власти. РПА не может оставаться у власти. Народ победил, и победа должна быть закреплена", - заявил Пашинян.

Премьер-министр Армении Серж Саргсян на фоне многодневных акций протеста оппозиции в Ереване подал в отставку. На этой должности он пробыл меньше недели после избрания в парламенте 17 апреля.

Исполняющим обязанности премьер-министра Армении стал бывший топ-менеджер "Газпрома" Карен Карапетян, занимавший в правительстве Саргсяна должность первого вице-премьера.

Лидер протестного движения депутат Никол Пашинян объявил, что будет добиваться формирования временного правительства и внеочередных выборов.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи