Задержанная "доверенное лицо Путина" въехала из Крыма по украинскому паспорту, полученному в 2017 году

Жительница аннексированного Россией Крыма, задержанная 23 апреля украинскими властями на КПВВ "Чонгар" и обвиненная в госизмене, въехала в страну по украинскому паспорту. Об этом сообщает российский ТАСС со ссылкой на Татьяну Тихончик - спикера прокуратуры Крыма, входящей в структуру Генпрокуратуры Украины.

"Она предъявила биометрический паспорт, полученный в Украине в 2017 году", - сказала Тихончик.

"В посольстве России на Украине, комментируя корреспонденту ТАСС ситуацию, сообщили, что в диппредставительство с запросом о предоставлении помощи задержанной крымчанки никто не обращался", - сообщает российское агентство.

Прокуратура Крыма накануне сообщила, что задержанная являлась "доверенным лицом Путина".

Пресс-центр СБУ 24 апреля отмечает, что задержанная накануне на пункте пропуска «Чонгар» украинская гражданка принимала активное участие в организации незаконных выборов президента РФ на полуострове. Правоохранители установили, что женщина на полуострове участвовала в деятельности молодежной неправительственной всероссийской общественной организации «Волонтеры победы». Она также осуществляла деятельность, направленную на укрепление оккупационного режима, организовала пункты сбора подписей в поддержку «выборов» президента РФ, которые состоялись 18 марта 2018 г. на временно аннексированной территории АР Крым.

"Следователями Главного управления СБУ в АР Крым открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленнице объявлено о подозрении в совершении преступления, решается вопрос об избрании ей меры пресечения в виде содержания под стражей", - сообщает СБУ.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи