В Солсбери начали зачистку территории в связи с отравлением Скрипалей

В английском городе Солсбери военные начали операцию по зачистке мест, связанных с отравлением российского экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на Sky News.

"Три военных грузовика прибыли в Солсбери, чтобы начать очистку города после отравления бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочери", - говорится в сообщении.

Конвой из трех грузовиков прибыл в город рано утром во вторник. Солдаты разгрузили два больших металлических контейнера и небольшой трактор возле торгового центра, где на скамейке без сознания были обнаружены Скрипали.

Площадка вокруг скамейки является одним из девяти объектов, которые надо будет очистить.

Как отмечает издание, операция по обеззараживанию территории может занять несколько месяцев. Во время очистки эксперты будут отбирать образцы почвы, дерна и брусчатки для их исследования, затем проведут очистку и повторное тестирование, чтобы уничтожить все следы нервно-паралитического вещества. Операцию будет контролировать британское Министерство охраны окружающей среды.

Как сообщалось ранее, 5 марта в британский город Солсбери с сильным отравлением был госпитализирован российский шпион-перебежчик Сергей Скрипаль и его дочь. Через некоторое время были госпитализированы несколько сотрудников экстренных служб, которые работали на месте происшествия. По данным следствия, против Скрипалей было использовано нервно-паралитическое вещество "Новичок" российского производства.

В ответ на покушение на жизнь Скрипаля британское правительство инициировало депортацию российских дипломатов из стран НАТО, ЕС и их партнеров. Солидарность с Великобританией выразили 28 государств, которые выдворили почти 150 российских дипломатов. Кроме того, аннулированы аккредитации семи российских представителей при НАТО. Россия свою причастность к отравлению Скрипалей отрицает.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи