Министр Данилюк непонятно за какие деньги купил дорогую квартиру в Лондоне и не задекларировал ее - журналист

Министр финансов Украины Александр Данилюк в 2017 году приобрел в Лондоне квартиру за 775 тыс. фунтов стерлингов (28,8 млн грн), но не указал ее в своей декларации. Об этом пишет журналист Александр Дубинский на своей странице в Фейсбуке.

"Министр финансов Данилюк не понятно за какие деньги купил в Лондоне новую квартиру - за 775 тысяч фунтов (28,8 млн гривен). Этой квартиры в его декларации нет. Денег на такую покупку - тоже. Так что министру прямая дорога в уголовное дело о незаконном обогащении", - написал Дубинский.

В своей статье журналист отмечает, что речь идет о квартире по адресу 100 Greencroft Gardens, flat 2 London NW6 3PH за 775 000 фунтов, которую, по его словам, Данилюк приобрел в 2017 в Великобритании, но не внес ее в декларацию.

"За что должен получить 2 года тюрьмы.  Согласно имеющихся у меня данных, по состоянию на декабрь 2017 года супруга министра финансов Александра Данилюка, Ольга Данилюк – была зарегистрирована по неизвестному ранее адресу в Лондоне: 100 Greencroft Gardens, flat 2 London NW6 3PH.  Анализ предложений агентств недвижимости позволил мне выяснить, что данная квартира – находилась в листинге агентства недвижимости Chelsea Square. Вот как описана данная квартира на сайте агентства: потрясающая квартира с 2 спальнями, 2 ванные комнаты цокольный этаж с приватным садом в 4-х этажном доме. Недвижимость находится всего в полумиле от Финчли-роуд и станции метро. На сайте агентства указано, что с 2001 года эта квартира подорожала на 550 тысяч фунтов, и ее цена составляет 775 тысяч фунтов. В списке жильцов данного дома в 2017 году на равне с Ольгой Данилюк числился и Александр Данилюк. Однако ни информации о владении данной квартирой, ни информации о использовании этого жилья в своей декларации Александр Данилюк не указал", - пишет журналист.

По его словам, министр до 1 апреля 2018 года в соответствии с ст. 45 ЗУ «О предотвращении коррупции» подал декларацию про доходы за 2017 год (декларация подана 31.03.2018г.) в которой информации о недвижимом имуществе в Англии нет. По словам Дубинского, Данилюк также не воспользовался правом исправить декларацию. 

"Все, что прописал в своей декларации и уточнениях к ней Данилюк по итогам года указал только доход от отчуждения движимого имущества. Таким образом, согласно ст. 50 Закона «О предотвращении коррупции» Национальное агентство ОБЯЗАНО провести проверку декларации на основании информации, полученной от физических и юридических лиц, из средств массовой информации и других источников, о возможном отражение в декларации недостоверных сведений", - отмечает Дубинский.

Он отметил, что пока идет  проверка, за представление субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларации - предусмотрена ответственность согласно ст. 366-1 Криминального кодекса Украины, в частности:  штраф от двух тысяч пятисот до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от ста пятидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. 

"Кстати, в договоре по продаже акций Данилюком А.А. резиденту Великобритании 29 октябре 2010 года зафиксирован еще один адрес проживания министра финансов в Лондоне – 26 Noblefield heights, NO 2NX London, United Kingdom. Который так же подлежит проверке, поскольку не отображен в декларации Данилюка", - пишет Дубинский.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи