Сотрудники ГМС подделывали паспорта для террористов - СБУ

СБУ разоблачила сотрудников Государственной миграционной службы на изготовлении поддельных паспортов, которые впоследствии передавались причастным к террористической деятельности лицам. Об этом на брифинге заявил замглавы СБУ Виктор Кононенко, -сообщает "LIGA.net".

"От иностранных партнеров мы получили информацию о задержании в странах Европы пяти лиц, причастных к деятельности международных террористических группировок, у которых были паспорта граждан Украины для выезда за границу с элементами подделки", - сказал он.

В ходе расследования СБУ и ГПУ установлено, что бланки этих паспортов считаются официально уничтоженными органами миграционной службы, и в дальнейшем была установлена лаборатория, где они подделывались.

"Во время проведения обысков в здании миграционного подразделения изъят 151 бланк паспортов, которые вопреки требованиям не были уничтожены", - отметил он.

Кроме того, в лаборатории изъято оборудование для подготовки свидетельств на временное и постоянное проживание, дипломов о высшем образовании, справок, пять клише миграционной службы Украины, восемь клише миграционных органов РФ, 13 бланков дипломов иностранных вузов, 88 печатей украинских вузов, девять дата-штампов Госпогранслужбы Украины.

Кононенко отметил, что подробности пока озвучить не может, поскольку продолжаются следственные действия, "устанавливается круг и степень вины сотрудников Государственной миграционной службы, причастных к служебной подделке и передаче официально якобы уничтоженных паспортов посторонним лицам".

Как сообщалось ранее, 28 марта 2018 года в СБУ заявили о блокировании механизма оформления поддельных документов для выезда в страны ЕС лицам, возможно причастным к участию в террористических организациях "ЛНР" и "ДНР."

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи