Украина получит 9 миллионов евро от Германии на соцжилье для переселенцев

Украина получит 9 млн евро от правительства Германии на создание социального жилья для внутренне перемещенных лиц и развитие инфраструктуры (школы, детсады) в городах, принимающих переселенцев, - сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Соответствующее финансовое и проектное соглашение подписали сегодня министр социальной политики Андрей Рева, руководитель городского и инфраструктурного подразделения немецкого государственного Банка Развития KfW Марион Кнееш и исполнительный директор Украинского фонда социальных инвестиций Андрей Лактионов. На церемонии подписания также присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Украине Эрнст Райхель и директор бюро KfW в Украине Лутц Хорн-Хааке.

Отмечается, что безвозвратная финпомощь предоставляется Министерством экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ) через немецкий государственный банк развития KfW. Проект "Содействие развитию социальной инфраструктуры. УФСИ VI" продлится четыре года. Гранты направляются в Днепропетровскую, Запорожскую, Харьковскую области и подконтрольные правительству Украины районы Донецкой и Луганской областей. Новый проект поможет около 1000 внутренне перемещенным лицам получить социальное жилье.

"Сейчас в Украине зарегистрировано почти 1,5 млн  внутренне перемещенных лиц. Все эти люди потеряли жилье, работу, оказались в сложных жизненных обстоятельствах. Государство со своей стороны делает важные шаги для помощи переселенцам - создает ряд программ, ищет дополнительные источники финансирования, проводит интеграционные мероприятия, создает рабочие места. В том числе для обеспечения соответствующих условий проживания внутренне перемещенных лиц на мирной территории Украины мы привлекаем финансовые ресурсы наших иностранных партнеров. Мы высоко ценим помощь правительства Германии, которое в очередной раз предоставляет грантовую помощь для решения проблемы переселенцев", - отметил А.Рева.

Распорядителем средств немецкого правительства, которые предоставляются через Банк Развития KfW, выступает Украинский фонд социальных инвестиций, который за 18 лет работы реализовал более 1200 проектов во всех регионах страны, а сейчас создает жилье для  переселенцев в Днепропетровской, Запорожской, Харьковской областях и городе Львов, а также восстанавливает более 40 детских садов в городе Киев. Специализацией Фонда является реализация сложных инфраструктурных проектов в социальной сфере с особым акцентом на энергосберегающие технологии.

"В рамках нового проекта на выделенные правительством Германии средства мы восстановим или построим "с нуля" 10-12 многоквартирных домов для внутренне перемещенных лиц. Рядом с каждым таким домом мы отремонтируем школу или детский сад. Это будет делаться быстро, прозрачно и по немецким стандартам энергоэффективности и качества в целом", - отметил А. Лактионов.

Соглашение, подписанное сегодня, является логическим продолжением проекта, который благодаря предварительному гранту правительства Германии Украинский фонд социальных инвестиций реализует сейчас. В рамках текущего проекта уже открыто 3 социальных общежития в Мелитополе. До конца года еще около 700 переселенцев получат квартиры или комнаты в общежитиях в 14 отремонтированных объектах. Отмечается, что вклад Германии в этот проект составляет 14 млн евро. Он также предоставлен Министерством экономического сотрудничества и развития Германии через Банк Развития KfW. Банк Развития KfW является филиалом KfW Bankengruppe ̶ лидера банковской сферы Германии, который успешно способствует развитию национальной экономики своей страны, а также стран с переходными экономиками и развивающихся. 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи