Власти террористической "ДНР" активно готовят мужское население к "военным сборам"

Власти "ДНР" активно готовят мужское население население к "военным сборам". Это следует из переклички жителей оккупированной территории Донетчины в соцсетях.

В одном из пабликов работники различных предприятий пишут, что получили повестку явиться в оккупационный "военкомат". 

Речь идет якобы о "военных сборах", которые, по словам жителей, запланированы на 24 апреля 2018 года и продлятся 21 день. 

Кроме того, у официально трудоустроенных мужчин в отделе кадров требуют принести копию военного билета для составления некоего списка в "военкоматы". 

Как сообщалось ранее, главарь террористической организации "ДНР" Александр Захарченко приказал начать подготовку к так называемым "учебным военным сборам" резервистов. В распоряжении боевика "О проведении учебных военных сборов с гражданами, пребывающими в запасе" утверждается, что их целью является "формирование резерва в период нарастания военной угрозы".Оккупационным "администрациям городов и районов" поручено разработать план организации взаимодействия с отделами "военного комиссариата".Призванным на военные сборы обещают сохранить рабочие места и заработную плату "на период их участия в учебных военных сборах". Фейковое "министерство внутренних дел" обещает, что будет оказывать содействие "по розыску, призыву и доставке к месту проведения военных сборов граждан, пребывающих в запасе, в случае их неявки на место и во время, указанные в повестке".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.09.2026
20:00

«Теперь или мы их, или они нас». Российские СМИ об Украине

Население Украины – особенно ту его часть, которая не имела и по-прежнему не имеет отношения к принятию политических решений – конечно, жалко. Но самих себя – свою безопасность, свое спокойствие, свое благополучие – мы должны без колебаний ставить...
Страна
16.09.2026
09:30

Конфликт Кравченко и НАБУ, энергетическое перемирие и давление США: политолог Владимир Фесенко о вызовах для Украины этой осенью

Последние заявления советника президента США Джареда Кушнера вновь актуализировали вопрос территориальных уступок Украины и возможного давления на Киев ради достижения договоренностей с Москвой.
Мир
15.09.2026
14:40

«Дипломатическое оживление и  эскалация «войны инфраструктур». Украина в фокусе мировых СМИ

Похоже, откровенный замысел Путина состоит в том, чтобы нанести по украинским городам жестокий завершающий удар, прежде чем окончательно урегулировать конфликт на своих условиях - возможно, уже в следующем году.
Все статьи