Радиационная катастрофа. Если 15 лет после закрытия на "Юнкоме" работал водоотлив, значит он был необходим - эксперт

Доступа к документам по "радиационной" шахте "Юнком" в оккупированном Енакиево нет. Но если 15 лет после закрытия шахты там работал водоотлив, значит он был предусмотрен проектом ее закрытия, соответственно он был необходим для безопасности людей. Об этом у себя в Фейсбуке написал гендиректор Директората ископаемых видов топлива Максим Федотов.

"К сожалению, трудно оценить масштаб реальной угрозы, потому что доступа к документам по этой шахте нет. Но могу сказать одно. Шахта была закрыта еще в 2002 году. Перед закрытием любой шахты всегда делается гидропрогноз по ней: насколько может подняться вода, куда она может пойти, насколько она агрессивна и т.д. Поэтому, если с 2002 года до последних дней водоотлив на этой шахте работал, значит согласно с гидропрогнозом, проект ее закрытия предусматривал откачку воды", - написал Федотов.

Эксперт подчеркнул, что " проекты делают научные институты и специалисты, проекты проходят государственную экспертизу".

"Получается, что тогда они считали поднятие шахтных вод и затопление шахты опасным. Поэтому то, что сейчас "по рекомендациям Народного совета", как писали сепаратистские СМИ, водоотлив остановлен, означает, что Донбасс действительно тв опасности. Это лишь вопрос времени". – делает вывод М. Федотов.

Руководитель директората также обратил внимание на то, что "многие шахты Центрального Донбасса гидрогеологически связаны между собой".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи