Волкер напомнил, что боевики ОРДЛО два года посягают на "Воду Донбасса"

Представитель США по вопросам Украины Курт Волкер напомнил, что боевики ОРДЛО два года посягают на "Воду Донбасса". Об этом он написал в в Twitter, - сообщает "Голос Америки".

"В свете сегодняшнего трагического инцидента хочу поделиться этой информацией о том, как управляемые Россией силы посягали на Донецкую фильтровальную станцию ​​в течение последних двух лет", - написал Волкер, комментируя инцидент с обстрелом автобуса с работниками Донецкой фильтровальной станции.

 

Волкер напомнил о своих призывах обеспечить прекращение огня в районе станции в соответствии с Минскими договоренностями. Волкер еще в конце 2017 подчеркивал, что управляемые Россией силы находятся в 500 метрах от Донецкой фильтровальной станции, - отмечается в сообщении.

Происшествие с работниками ДФС не осталось незамеченным и в ООН.

 

"Пять работников водоснабжения были ранены в восточной Украине, когда автобус, на котором они ехали с Донецкой фильтровальной станции, обстреляли из стрелкового оружия. Эти люди рискуют своей жизнью, чтобы у 345 000 детей и семей был доступ к чистой питьевой воде", - сообщает Детский фонд ООН UNICEF.

В ООН отметили, что поставки воды в регионе остаются под угрозой.

"Состояние сотрудников «Воды Донбасса», в которых вчера стреляли, стабильное. Однако, недостаток гарантий безопасности делает невозможной деятельность Донецкой фильтровальной станции. Поставка воды для 345 000 человек на востоке Украины остается под угрозой", - отмечает Управление ООН по координации гуманитарной помощи OCHA.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи