Россия игнорирует предложение Украины об обмене 23 пленных россиян - Геращенко

На переговорах в Минске 18 апреля украинская сторона напомнила о готовности передать России для обмена 23 пленных россиян, однако ответа не получила. Об этом Об этом сообщила участник украинской делегации, первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко на своей Фейсбук-странице. 

"Еще раз подчеркнула готовность украинской стороны как можно быстрее передать РФ 23 россиян, осужденных за преступления против территориальной целостности в обмен на украинцев в РФ. Мы не получили ответа на это предложение. в свою очередь, представители ОРДЛО продолжают включать этих россиян в свои списки как «ополченцев - жителей молодых республик». РФ пока не проявляет никакого интереса к своим гражданам, заланных в Украину", - сообщила Геращенко.

Она также отметила, что "на заседании гуманитарной группы в Минске обратилась к координатору ОБСЕ Т. Фришу и представителям РФ с просьбой использовать все усилия и свое безусловное влияние, чтобы разблокировать процесс поиска пропавших на оккупированных территориях и способствовать получению украинской стороной информации о тех наших воинах, которые уже несколько лет находятся в тюрьмах ОРДЛО и о которых нет никакой информации, местонахождение которых нам не сообщают, содержание которых не подтверждают". 

"Вчера я в очередной раз встречалась с полными горя женщинами-матерями и женами тех, о кого нет известия, я передала их письма со всей имеющейся у нас информацией о времени и обстоятельствах их захвата и просьбы прояснить их судьбы. Мы настаиваем на немедленном допуске в тюрьмы на оккупированных территориях МККК (Международного комитета красного креста - ред.), и сегодня я неоднократно поднимала этот вопрос", - отметила Геращенко. 

По ее словам, "МККК имеет содействие в поиске пропавших, в поиске информации о незаконнно удерживаемых, в мониторинге ситуации в тюрьмах". 

"К украинской пенитенциарной системе МККК имеет полный доступ, однако за годы войны МККК ни разу не был допущен к украинским заключенных в РФ и на оккупированных территориях", - заключила Геращенко.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи