В Киеве Луганский театр-переселенец представил спектакль с Риммой Зюбиной

Луганский областной академический украинский музыкально-драматический театр представил премьерный спектакль "Веселий дух" 17 апреля в столичном Доме офицеров, - передает корреспондент "ОстроВа".


Премьера на основе пьесы английского драматурга Ноэла Кауарда "Веселый дух" состоялась в Северодонецке (где базируется театр - ред) в январе. Сюжет комедии разворачивается в доме успешного драматурга Чарльза Кондомайна. Он приглашает на спиритический сеанс экстравагантную посредницу между миром духов и реальностью - мадам Аркати. После того, как компания садится за стол и проводит необычный сеанс, в доме начинают происходить странные вещи. А после появления духа умершей жены главного героя жизнь писателя превращается в настоящий ад. 


В спектакле на волонтерских началах участвует известная актриса театра и кино Римма Зюбина. Она исполняет роль мадам Аркати в спектакле.

Речь о постановке зашла еще феврале 2017 года по инициативе актрисы. В то время театр еще не имел своего помещения. "Мы выбирали пьесу так, чтобы она во-первых заинтересовала зрителя. И, во-вторых, как говорит сама Римма, чтоб найти такую пьесу, в которой она могла бы играть не главную роль. И она хотела поработать с нашим режиссером Владимиром Московченко", - отметил директор театра Сергей Дорофеев. 


По его словам, в Северодонецке зрители хорошо приняли эту постановку. "Конечно, если на афише написано, что играет Римма Зюбина, то зритель идет активно. При этом в феврале в этом спектакле вместо Р.Зюбиной играла наша актриса и зрители также активно пришли. Кто-то пришел, чтобы сравнить, а кто-то - впервые", - отметил он, добавив, что актриса приезжает на спектакль в Северодонецк за свой счет.
На вопрос о том, поступали ли подобные предложения от других известных актеров, в частности, об участии в других постановках, директор ответил: "Таких предложений мы не получали, но мы открыты ко всем и хотели бы продолжить такую практику. Конечно, хотелось бы видеть ведущих актеров, чтобы привлечь внимание к театру". 
С.Дорофеев добавил, что театр рад был поработать, в примеру с В.Горянским, А.Вертинским и другими актерами. По его словам, в мае зрители театра в Северодонецке вновь смогут увидеть Римму Зюбину в этом спектакле.

Президент Украины Петр Порошенко открыл обновленное здание Луганского областного театра в Северодонецке  22 августа.  А в октябре 2017 года театр открыл свой 77-й сезон уже в новом помещении. Из-за войны театр в 2014 году был перемещен из временно оккупированного Луганска в Северодонецк.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи