В Раде подготовили список граждан Италии, воюющих против Украины на Донбассе

В Верховной Раде подготовили список из 25 граждан Италии, которые воевали против Украины на Донбассе. Об этом в комментарии LB.ua заявил народный депутат фракции БПП Андрей Антонищак.

"Группа народных депутатов обратилась с запросами в военную прокуратуру и СБУ. Мы получили списки с данными, в том числе с номерами мобильных телефонов, 25 итальянцев, которые принимали и принимают участие в войне против нашего государства на Донбассе", — сказал он, продемонстрировав списки.

По его словам, Генпрокуратура Украины должна обратиться в прокуратуру Италии для оперативного реагирования на данные преступления граждан, которые принимали участие в боевых действиях в составе батальонов незаконных вооруженных формирований "Восток" и "Призрак".

"По нашей информации, эти граждане Италии могут быть причастны к гибели мирного населения и украинских военнослужащих. Поэтому мы передали все документы и обращаемся к ГПУ, МВД, СБУ — внести сведения в Единый реестр досудебного расследования по соответствующим статьям УКУ", — сказал он.

Антонищак добавил, что ранее эти документы передавали послу Италии в Украине. Однако реакции не последовало.

"Поэтому от имени парламента мы просим Министерство иностранных дел Украины вручить послу Италии в Украине ноту протеста в связи с участием итальянских граждан в войне против Украины", — сказал он.

Ранее в Италии арестовали военнослужащего Национальной гвардии Украины Виталий Маркив, которого обвиняют в убийстве фоторепортера гражданина Италии Андреа Рокелле вблизи Славянска Донецкой области в мае 2014 года. Дело расследует прокуратура города Павии. Главным свидетелем является французский журналист, который указал на то, что смерть Рокелле стала следствием применения оружия подразделением Нацгвардии, в котором проходил службу Маркив. При этом, по данным украинского следствия, гибель двух журналистов произошла вследствие артобстрела со стороны российско-террористических войск.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи