В Украине увеличилось число миллионеров - данные ГФС

Число граждан, которые зарегистрировали доходы в более чем один миллион гривен, увеличилось на 393 человека. Об этом свидетельствуют данные Государственной фискальной службы.

Отмечается, что доходы в сумме более миллиона гривен задекларировали 1309 граждан, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 43%, или на 393 человека.

В ведомстве отмечают, что больше всего миллионеров проживает в Киеве - 615 человек (почти 47% от общего количества), в Харьковской области - 106 человек, Днепропетровской области - 82 человека и Киевской области - 69 человек.

"Сумму доходов, которые получили граждане с доходами свыше 1 млн. грн., задекларировано на уровне - 9,3 млрд. грн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма задекларированных доходов увеличилась на 3,3 млрд. грн., или на 55%", - говорится в сообщении.

Наибольшую сумму налоговых обязательств, определенных по данным деклараций самостоятельно до уплаты в сумме, превышающей 10 миллионов гривен задекларировал житель столицы.  Еще 8 миллионов налоговых обязательств задекларировали два жителя Харьковской области.

Всего же, по подсчетам государственной фискальной службы, по состоянию на 11 апреля, украинцами подано более 246 тысяч налоговых деклараций об имущественном состоянии и доходах, согласно которым общая сумма задекларированного дохода составляет 22,1 миллиарда гривен, что на уровне аналогичного периода прошлого года .

По данным деклараций задекларировано к уплате 621,5 млн грн. Это на 81 млн. грн., или на 15% больше чем в прошлом году. 

В ГФС напоминают, что с 1 января 2018 года продолжается компания декларирования гражданами доходов, полученных в прошлом году. "Последний день подачи декларации в этом году для граждан, которые обязаны в соответствии с Налоговым кодексом Украины подать налоговую декларацию и лиц, которые проводят независимую профессиональную деятельность - 2 мая. А для граждан, имеющих право на налоговую скидку - 31 декабря", - отмечают в ведомстве.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.04.2025
11:54

«Киев пытается нас надурить». Российские СМИ об Украине

Собственно, реакция Кремля, объявившего о грядущем перемирии именно в момент усиления вражеской информационной кампании, стала тонким и искусным ответом, призванным выбить почву из-под ног противника.
Мир
29.04.2025
13:00

Чтобы война стала экономически невыгодной. Об исторически обоснованных задачах ЕС

Первое - это ценности. Второе - это реакция. Третье - это экономика. Чтобы понять сущность и природу ЕС, желательно максимально полно раскрыть каждый из этих существительных.
Страна
28.04.2025
13:00

План Трампа по завершению войны: шансы на реализацию и дальнейшие шаги

Трампу нужен успех на этом направлении и он будет работать. Он понимает, что давить на Украину бесполезно, ведь ни власть, ни общество не воспринимают и игнорируют его давление. Поэтому, возможно, он начнет давить на Россию.
Все статьи