США и Великобритания обвинили Россию в масштабной хакерской атаке

США и Британия заявили, что российское правительство совершило масштабную кибератаку на государственные и частные компании. Об этом говорится в совместном заявлении ФБР, Министерства внутренней безопасности США и Национального центра кибербезопасности Великобритании, - сообщает "Европейская правда".

"Цели этой вредной киберактивности - это прежде всего государственные и частные организации, критически важные провайдеры инфраструктуры и поставщики интернет-услуг, которые поддерживают эти секторы", - говорится в заявлении.

Объектами кибернападений были "миллионы" ключевых устройств, позволяющих устанавливать соединение с интернетом - роутеры, коммутаторы, а также файрволы.

В заявлении утверждается, что хакеры намеревались похитить интеллектуальную собственность и иметь постоянный доступ к сетям своих жертв. В заявлении ведомств также перечисляются дополнительные методы, к которым якобы прибегали российские хакеры для достижения своих целей.

"Деятельность правительства России продолжает угрожать нашей безопасности и целостности нашей кибер-экосистемы. Мы осуждаем этот последний инцидент. Мы призываем все ответственные страны использовать свои ресурсы, в том числе дипломатические, правоохранительные, технические и другие средства, для преодоления российской кибернетической угрозе", - заявила заместитель секретаря по вопросам кибербезопасности и связи Великобритании Жанетт Манфра.

"Выявленная сегодня киберактивность является частью повторяющейся схемы разрушительной и вредоносной деятельности, осуществленной российским правительством", - отметил представитель ФБР Говард Маршалл.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи