"Суд ЛНР" приговорил жителя Луганщины к 12-летнему сроку "за шпионаж"

Так называемый военный суд "ЛНР" приговорил бывшего "военнослужащего народной милиции" Эдуарда Михеева к 12 годам тюрьмы якобы за шпионаж  "в пользу украинских спецслужб". Об этом пишут сепаратистские СМИ.

Отмечается, что Михеев жил в поселке Кленовый вблизи Ровеньков и ранее проходил службу в так называемой "народной милиции ЛНР". Однако летом 2017 года он принял решение поехать в свободную от оккупантов часть Украины для оформления пенсии, где и  якобы был завербован СБУ.

В "обвинении" указано, что Михеев добровольно якобы согласился в рамках задания СБУ "восстановить контакты с военнослужащими народной милиции "ЛНР"; установить бывших и действующих военнослужащих Народной милиции, выезжающих на территорию, подконтрольную Украине".

Также осужденный не скрывал, что "собирал и передавал украинским спецслужбам данные о личном составе "народной милиции ЛНР".

Сообщается, что Михеев полностью признал свою вину и в качестве оправдания отметил, что "не считает себя гражданином ЛНР", поэтому имел право сотрудничать с украинскими спецслужбами.

Михеев "признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 335 УК ЛНР – "государственная измена, то есть совершенная гражданином ЛНР выдача представителям иностранного государства сведений, составляющих государственную тайну, доверенная ему или ставшая известной по службе, а также совершенный шпионаж".

"Михееву Эдуарду Анатольевичу назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет без ограничения свободы (сохранены стиль и формулировки "приговора - "ОстроВ") и без конфискации имущества", - указано в "приговоре".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи