Кабмин предложил Раде усилить ответственность за нарушение избирательного законодательства

Кабинет министров Украины поддержал законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усиления ответственности за нарушение избирательного законодательства", разработанный МВД совместно с общественными организациями. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании правительства, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Ключевыми изменениями является неотвратимость наказания за преступления против избирательных прав граждан", - сказал министр МВД Арсен Аваков.

Премьер-министр Владимир Гройсман выразил уверенность, что законопроект может быть рассмотрен и принят Верховной Радой в ближайшее время.

"В чем важность этого закона - в том, что он привлечет к жесткой ответственности тех, кто скупает голоса, фальсифицирует результаты выборов", - сказал глава правительства.

Законопроект предлагает лишать свободы до 2 лет за незаконное использование, и вброс бюллетеней, нарушение тайны голосования членом избиркома, кандидатом или наблюдателем, получение избирателем неправомерной выгоды, связанной с реализацией активного или пассивного избирательного права и тому подобное.

"Законопроектом мы впервые предлагаем ввести санкцию в виде лишения свободы за эти преступления, что среди прочего будет играть также превентивную роль", - сказала замминистра МВД Татьяна Ковальчук, представляя проект закона.

Ответственность за подкуп избирателей, фальсификацию избирательной документации предлагается повысить до 6 лет лишения свободы (сейчас за это полагается максимум 3 года).

Также вводится уголовная ответственность за предвыборную агитацию, которая сопровождается предоставлением избирателям неправомерной выгоды, в том числе в виде спиртных напитков и продуктов питания.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи