Мощнее российского "Смерча". Украина начала испытания ракетного комплекса "Ольха" (ФОТО)

Украина начнет серийное производство сверхмощного ракетного комплекса "Ольха". Об этом на своей Фейсбук-странице сообщил Президент Украины Петр Порошенко по случаю начала государственных испытаний комплекса.

"Поздравляю разработчиков ракетного комплекса "Ольха" с началом государственных испытаний! После завершения испытаний Украина начнет серийное производство этого сверхмощного комплекса", - отметил Порошенко.

Официальный сайт Совета национальной безопасности и обороны Украины отмечает, что государственные испытания ракетного комплекса «Ольха» начались на юге Одесской области.

По словам Секретаря  СНБО Александра Турчинова, государственные испытания «стали финализацией масштабного проекта украинских ученых, конструкторов и производственников». 

«Благодаря усилиям всех, кто работал над этим проектом, мы получили мощное ракетное оружие, которое по всем показателям лучше российского аналога «Смерч», - сказал Турчинов. 

Он также сообщил, что государственные испытания будут проходить в несколько этапов, во время которых заказчиком будет проверяться на соответствие заданным параметрам все тактико-технических характеристик ракет. Он пояснил, что ракеты будут запускаться в полном боевом снаряжении. 

«Учитывая управляемость ракет, для каждой из них будут определены отдельные цели на разной дальности», - сказал Турчинов. 

Он отметил, что после завершения масштабных государственных испытаний ракетные комплексы «Ольха» будут взяты на вооружение, а украинский ОПК начнет их серийное производство.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи