В Украину приедут премьеры Литвы и Молдовы. В плане - поездка на Донбасс

В Украину на этой неделе приедут премьер-министры Литвы Саулюс Сквернялис и Молдовы Павел Филип, - сообщает "Левый берег".

Сквернялис 11 апреля прилетит в Днепр, после чего совершит переезд в Донецкую область, пишут "Украинские новости" со ссылкой на поручение премьера Владимира Гройсмана.

Литовский премьер побывает в Костантиновке и Авдеевке, встретится с военнослужащими, местными жителями и председателем Донецкой областной военно-гражданской администрации Павлом Жебривским. Вечером того же дня он встретится с правительством в Киеве.

12 апреля лидеры правительств Украины и Литвы проведут встречу, после которой для СМИ будет организован брифинг.

Также в четверг Сквернялис встретится с президентом Петром Порошенко и примет участие в Киевском форуме по безопасности.

Премьер Молдовы также примет участие в этом форуме.

Он выступит на форуме 12 апреля совместно с премьер-министром Владимиром Гройсманом, бывшим премьер-министром Арсением Яценюком и премьер-министром Литвы Саулюсом Сквернялисом.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи