Выплачивать пенсии жителям оккупированного Донбасса можно было бы через МККК - Жебривский

Полномочия выплачивать пенсии пенсионерам-жителям оккупированного Донбасса Украина может предоставить Международному Комитету Красного Креста (МККК). Об этом в интервью DW сказал глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский.

"Я недавно встречался с представителями Красного Креста... Если Красный Крест возьмет обязательство выплачивать на территории, временно оккупированной Россией, пенсии и будет видеть, кому платит, то украинское правительство, я думаю, не будет возражать. Пока механизмов, как без идентификации проводить выплаты, мы не смогли ни с донорами, ни с кем отработать", - сказал он. 

По данным руководителя Донецкой ОГА, среди зарегистрированных 3,3 миллиона пенсионеров - внутренне перемещенных лиц только около 200-250 тысяч постоянно проживают на подконтрольной Украине территории. Такие пенсионеры должны проходить идентификацию, для чего им необходимо приезжать один-два раза в полгода в отделение "Ощадбанка", а в противном случае выплата пенсии может быть заблокирована. Такая система, по словам Жебривского, позволяет определить, что пенсия начисляется настоящим получателям, а не, например, боевику, отобравшему банковскую карточку у пенсионера. 

"Государство Украина сохраняет свои обязательства платить пенсии, но хочет видеть, кому платит, что выплата идет именно тому человеку. Жив этот человек или нет? Находится ли банковская карточка у этого человека, или отобрали боевики? Или простите меня, сын-алкоголик, который вместо родителей получает пенсию, и оставляет стариков без средств к существованию!" - сказал Жебривский.

Также он констатировал, что в Донецкой области это где-то 300-350 тысяч человек по разным причинам на данный момент не получают украинские пенсии. По словам Жебривского, часть пенсионеров бояться выезжать с оккупированной территории, так как их запугала пропаганда, есть люди, которые прикованы к кровати и не могут передвигаться, а потому не имеют возможности приехать за пенсией на подконтрольную украинской власти территорию. "Это, наверное, наибольшая трагедия, я бы сказал", - отметил глава области.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи