МВД готовится к полицейской операции по освобождению Донбасса - Аваков

МВД Украины готовится к полицейской операции по освобождению оккупированных боевиками территорий Донбасса. Об этом 6 апреля заявил министр внутренних дел Арсен Аваков во время встречи с делегацией Американского совета по внешней политике (AFPC), - сообщает официальный сайт МВД.

«Сегодня мы рассматриваем несколько вариантов развития сценария на востоке. Мы понимаем, что освобождение территории Донбасса и восстановления контроля над восточной границей будет полицейской операцией с привлечением миротворческих сил, а не военной. Силы МВД - полиция и гвардия - готовятся к этому варианту», - отметил министр.

Аваков подчеркнул, что в условиях российской агрессии особенно заметна эффективность работы Национальной полиции.

«В начале этого года мы имеем самый низкий уровень убийств. Статистика убийств является точной, труп невозможно спрятать. Например, в 1997 году в Украине было 4,7 тысячи убийств, в 2013 году - 1,5 тысячи. Если сравнить с 2012 годом - в два раза меньше. На самом деле феноменальные цифры. Особенно если говорить, что у нас война. Мы видим эффективность работы полиции на улицах. Патрулирование, которое мы ввели 2,5 года назад, дает свои плоды», - сказал Аваков.

Министр также отметил рост доверия к органам системы МВД.

«Если в декабре 2013 года доверие к милиции было на уровне одного процента, то сейчас уровень доверия к Нацполиции - 39,3%. У нас ни одна политическая партия не имеет таких показателей, как Национальная полиция. Нацгвардия имеет 52,6%, ГСЧС - 50,5%. Мы фиксируем рост доверия ко всем институтам, которые у нас реформируются», - подчеркнул Аваков.

Представители американской стороны отметили динамику процесса реформирования сектора гражданской безопасности Украины. 

Однако остается необходимость дальнейших последовательных изменений на пути борьбы с коррупцией.

«Для того, чтобы продвигать реформы, нужно избавиться от коррупционных проявлений. Мы видим много усилий с вашей стороны по этому поводу. И я хочу вам сказать, что в Вашингтоне это хорошо знают», - отметил руководитель делегации Американского совета по внешней политике Уильям Шнайдер Младший.

В конце встречи Арсен Аваков выразил благодарность правительству США за четкую позицию в противодействии российской агрессии.

«Мы понимаем, что некоторые европейские компании сотрудничают с РФ несмотря на официальную позицию Брюсселя. Америка же имеет очень четкую позицию в отношении российско-украинского конфликта и поддерживает Украину», - отметил министр.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи