Минфин инициирует ряд мер по детенизации расчетов в сфере услуг и торговле

Министерство финансов инициирует принятие законопроекта по детенизации расчетов в торговле и сфере услуг. Об этом сообщается на сайте ведомства. 

"Для повышения прозрачности расчетов в сфере торговли и услуг устранения пробелов в правовом регулировании в сфере применения РРО при дистанционной торговли в рамках рабочей группы Минфин совместно с экспертами, представителями бизнеса и ГФС наработал соответствующий законопроект", - говорится в сообщении.

В частности, он предусматривает внедрение механизма компенсации стоимости покупки потребителям, которые обнаружат нарушения при приобретении товаров или услуг стоимостью более 50 тыс. грн и направят соответствующую жалобу в контролирующие органы. И это, по мнению Минфина, должно  мотивировать покупателей контролировать соблюдение требований законодательства при осуществлении расчетных операций.


Также предусматривается внедрение информационной системы в рамках электронного кабинета, с помощью которой покупатель сможет проверить подлинность расчетного документа, а также возможность использования электронных копий расчетных документов и фискальных чеков.
В Минфине считают, что такие меры будут способствовать детенизации оборота наличных и будут содействовать уменьшению коррупционных рисков.

После публичного обсуждения законопроект будет направлен на рассмотрение Кабмина и внесение в Верховную Раду.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи