Апелляционный суд оставил в силе приговор российскому наемнику "ЛНР" Агееву

Апелляционный суд Луганской области оставил без изменения решение Новоайдарского райсуда от 18 января, которым российский диверсант Виктор Агеев был осужден к 10 годам лишения свободы. Соответствующее решение было принято после рассмотрения апелляционной жалобы 5 апреля, - заявил адвокат Виктор Чевгуз, - сообщает "Укринформ".

"Апелляционный суд оставил в силе приговор первой инстанции",- сказал он.

Чевгуз добавил, что обжалует данное решение Апелляционного суда Луганской области в кассационном порядке.

Адвокат также отметил, что Агеев включен в список на обмен, который состоит из 23 человек, и сейчас вопрос относительно обмена остается за российской стороной.

Агеева обвинили в участии в боевых действиях на стороне террористической организации "ЛНР", а также в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Прокурор просил приговорить Агеева к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Суд частично удовлетворил ходатайство прокуратуры, избрав меру наказания - 10 лет тюрьмы.

Как сообщалось ранее, в июне 2017 года военные ВСУ обезвредили диверсионно-разведывательную группу боевиков и взяли в плен 4 человек, один из которых житель Алтайского края России, военный РФ Виктор Агеев.  В России после этого сообщили, что Агеев был уволен в запас в мае прошлого года, а контрактную службу не проходил.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Все статьи