Украина вошла в ТОП худших стран по выплатам по решениям Европейского суда по правам человека

Европейский суд по правам человека в 2017 году присудил истцам против Украины 1 195 237 ​​евро "справедливой компенсации".  Об этом говорится в отчете Комитета министров Совета Европы, текстом которого располагает "Европейская правда".

Для сравнения, в 2016 году истцам присудили почти такую же сумму – 1,2 млн евро. В 2015 году эта сумма составила 966 тысяч евро. В течение 2013 года Украина проиграла по искам в ЕСПЧ почти 33 млн евро, в 2014 году – почти 7,7 млн евро.

В 2017 году Украина соблюдала сроки оплаты по 45 делам по сравнению с 20 в 2016 году. По 22 делам Украина выплатила компенсацию после установленного срока.

Украина занимает второе место после России (493 дел) по количеству дел, по которым не было получено никакой информации о выплате до конечного срока.

К концу 2017 года не было никакой информации о выплате по 273 делам (по сравнению с 213 в 2016 году). Из этих 273 дел информация об оплате по 212 делам не была получена в течение более шести месяцев после истечения крайнего срока. В 2016 году этот показатель составил 166 дел.

При этом Украина оказалась среди стран с наибольшим количеством новых дел, зарегистрированных в 2017 году в Европейском суде по правам человека.  В то же время Украина за прошлый год закрыла 100 дел (то есть выполнила решение суда) по сравнению с 4 делами в 2016 году

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Все статьи