Трамп пообещал странам Балтии помогать в сдерживании России

Президент США Дональд Трамп заявил, что США останутся верным союзником стран Балтии и пообещал помогать в сдерживании России. Об этом он заявил на пресс-конференции с президентами Литвы, Латвии и Эстонии, -  сообщает "Европейская правда" со ссылкой на портал ERR.

Трамп подчеркнул, что США всегда поддерживали суверенитет стран Балтии и никогда не признавали советскую оккупацию.

Президент США похвалил страны Балтии за то, что они являются хорошими союзниками по НАТО и выполняют свои обязательства по отчислению 2% ВВП в оборонный бюджет. Он выразил надежду, что примеру стран Балтии будут следовать и другие страны.

По его словам, Соединенные Штаты остаются верным и сильным союзником стран Балтии.

Кроме того, Трамп пообещал в опубликованном во вторник Декларации безопасности США и стран Балтии, что он будет периодически отправлять в страны Балтии американских военных для сдерживания России и укрепления воздушной безопасности региона.

"Соединенные Штаты намерены продолжать периодическую отправку в страны Балтии солдат для усиления сдерживания и поддержки усилий Эстонии, Латвии и Литвы в развитии национальной обороны", - говорится в совместной декларации.

"Мы будем продолжать анализировать новые идеи и возможности, в том числе противовоздушной обороны на двусторонней основе и в НАТО, для укрепления сдерживания во всем регионе", - говорится в документе.

В декларации подтверждается твердая приверженность статье 5 Вашингтонского договора, которая подтверждает принцип коллективной обороны.

Кроме того, как сообщает издание, со ссылкой на сайт Белого дома, США планируют предоставить странам Балтии $170 млн военной помощи.

"Соединенные Штаты планируют выделить около 100 миллионов долларов на закупку боеприпасов высокого калибра и свыше 70 миллионов долларов на программы по подготовке и оснащению стран Балтии в целях укрепления способности национальных военных или национальных сил безопасности Эстонии, Латвии и Литвы", - говорится в сообщении.

Кроме того, Пентагон усилит взаимодействие с вооруженными силами стран Балтии в рамках ежегодных военных учений BALTOPS и Saber Strike.

К учениям в этом году присоединятся "более 5 тыс. американских военнослужащих", сообщили в Белом доме.

Как отмечается, Белый дом усилит "политику сдерживания" в регионе путем периодического отправки солдат в государства Балтии и поиска новых решений в области противовоздушной обороны.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи