На Донбассе нужно разминировать 16 тыс. кв. км - Минобороны

На востоке Украины загрязнены взрывоопасными предметами и требуют разминирования 16 тыс. кв. км. Об этом заявил начальник Управления экологической безопасности и противоминной деятельности Министерства обороны Украины Максим Комиссаров на брифинге в понедельник в Киеве, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"На подконтрольных Украине территориях загрязнены взрывоопасными предметами 7 тыс. кв. км, на неподконтрольных - 9 тыс. кв. км. Ориентировочно это 16 тыс. кв. км, которые несут угрозу жизни местных жителей", - сказал он 

М.Комиссаров отметил, что боеприпасы, поставляемые боевиками из России, часто являются старыми и не разрываются, а остаются лежать на земле. "Они и представляют самую большую угрозу", - отметил он.

По его словам, с начала боевых действий на Донбассе в результате детонации взрывоопасных предметов погибли 2558 гражданских лиц, из них 242 ребенка. По состоянию на март 2018 года 273 украинских военнослужащих погибли, около 1 тыс. пострадали от детонации.

С 2014 года проверено 26 тыс. га территорий и уничтожено свыше 346 тыс. взрывоопасных предметов. "Однако очищенные территории нельзя считать безопасными, потому что, несмотря на Минские договорённости, до сих пор боевики продолжают обстреливать наши территории, повторно их загрязняя. Один и тот же участок мы можем разминировать по несколько раз", - пояснил начальник управления.

На востоке Украины в настоящее время работают 50 расчетов саперов Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и Госслужбы спецтранспорта. В прошлом году помощь в разминировании украинским специалистам начали оказывать международные неправительственные организации The HALO Trust, Danish Demining Group, FSD.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи