Этот день в истории: в ГПУ задержали Колесникова, в Донецке сепаратисты штурмом взяли "Белый дом"

 6 апреля в истории Украины:

2004 год


В Украину из Чехии экстрадирован гражданин Украины, бывший житель Донецка Евгений Игнаткин, имевший в криминальных кругах кличку "Женя Донецкий" или "Палыч". 

2005 год

Председатель Донецкого областного совета Борис Колесников задержан в Генеральной прокуратуре, якобы,за вымогательство.

2006 год

Европарламент призывает Еврокомиссию начать переговоры с Украиной об ассоциируемом членстве в Евросоюзе.

2007 год

Парламент в пятницу исключил из регламента Верховной Рады норму, предусматривающую вхождение внефракционных депутатов в состав коалиции.

2008 год

Президент Виктор Ющенко считает, что всеукраинский референдум относительно вступления страны в НАТО может состояться через два года.

2009 год

Лидер Партии регионов Виктор Янукович выражает обеспокоенность в связи с бессистемным подходом Европейского Союза к вопросу либерализации визового режима с Украиной. 

2010 год

В МИД России считают целесообразным открыть дополнительно 3-4 консульства для обеспечения интересов граждан России в Украине.

2011 год

По факту избиения гаишника помощником нардепа Владимира Ландика возбуждено уголовное дело.

2012 год

12 апреля откроется новый международный аэропорт во Львове, а в Борисполе (Киев) и Донецке - в первой половине мая 2012 года.

2014 год

Участники пророссийского митинга пошли на штурм областной государственной администрации. Группа молодых людей в масках и балаклавах напала на милицию, охраняющую здание. С правоохранителей срывают шлемы, у некоторых их них отобрали щиты.  Они установили на козырьке здания флаги России и запрещенной "Донецкой республики".

2015 год 

Самопровозглашенная «ДНР» прекращает все расчеты за потребленную электроэнергию с оптовым рынком Украины в городах и населенных пунктах, расположенных на контролируемой боевиками территории. 

2016 год 

Служба безопасности Украины (СБУ) призывает Министерство культуры пересмотреть свои подходы в принятии решений относительно запрета демонстрации в Украине российского киноконтента, произведенного до 2014 г.  

2017 год

На всей территории Украины 6 апреля приостановлено оформление заграничных паспортов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи