В Раде намерены ввести единую электронную карту для нардепов

В Верховной Раде будет введена единая электронная карта для народных депутатов. Об этом во время заседания согласительного совета заявил председатель ВР Андрей Парубий, - сообщает "РБК-Украина".

"Во время совещания мы договорились о введении единой электронной карты для народных депутатов, которая бы работала и на вход в зал Верховной рады и для голосования в комитетах", - заявил Парубий. 

По его словам, введение единой электронной карты для нардепов решит вопрос регистрации и персональных голосований парламентариев. "Мы договорились, что начинаем техническую подготовку для урегулирования этого вопроса, чтобы следующий созыв уже мог работать по той системе - как работает современный европейский парламент, а мы могли тестировать данную программу. Я предоставил поручение аппарату Верховной рады о подготовке технических условий для того, чтобы единая электронная карта могла работать", - рассказал Парубий. 

Председатель Рады заявил, что в четверг депутаты также планируют рассмотреть в первом чтении два законопроекта по изменению количества парламентских комитетов. "Четверг мы начинаем с законопроектов по реформе парламента.  В частности из двух законопроектов по количеству комитетов и распределению комитетов по принципу Дьонте. Предлагается, чтобы мы этот блок реформ парламента был первым в четверг, и мы с него начали. Мы можем выйти на положительное решение и принять в первом чтении эти два закона", - добавил Парубий.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.10.2025
11:19

«Вырисовывается совершенно отвратительная картина». Российские СМИ об Украине

Мягкий и любезный переговорщик Уиткофф добивается от России уступок, а Трамп, видя желание Москвы заключить пусть даже «похабный мир», раз за разом поднимает планку, требуя уступить больше.
Мир
21.10.2025
12:35

Эхо французского кризиса может отозваться в Украине…

Словно сказочный герой Макрон оказался на развилке трех дорог: найти нового премьер-министра, провести досрочные парламентские выборы или самому уйти в отставку.
Донбасс
19.10.2025
14:28

Жителям "ДНР" и "ЛНР" рассказали, что жить надо за "веру, царя и отечество". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса попытались закрепить в сознании жителей региона необходимость беспрекословного подчинения властям. Речь идет о навязывании государственной идеологии, сформулированной почти 200 лет назад министром...
Все статьи