Порошенко задекларировал доход в размере более 16 млн. грн. - декларация

Общая сумма доходов, полученных Президентом Украины Петром Порошенко за 2017 год, равна 16 303 874 гривнам. С этими и другими данными можно ознакомиться в электронной декларации Петра Порошенко за 2017 год, которая 30 марта появится в открытом доступе, - сообщает пресс-служба Президента.

Согласно сообщению, из указанных доходов 336 000 грн. составляет заработная плата, которую глава государства из года в год в полном объеме перечисляет на благотворительные цели, 15 795 874 гривен - проценты по депозитам. 

Из суммы годового дохода Порошенко уплачен налог на доходы физических лиц по ставке 18%, которой облагаются заработная плата и проценты по депозитам. Из указанных доходов также взыскано 1,5% военного сбора, - говорится в сообщении.

Отмечается, что сумма средств, которые Петр Порошенко сохраняет на банковских счетах, уменьшилась за год на 430 000 долларов.

Согласно закону, Президент задекларировал расходы за предыдущий год - в том числе, как и обещал, средства, которые были потрачены на отдых. Эти деньги были официально перечислены в безналичной форме с ранее задекларированных собственных счетов с соблюдением банковского и налогового законодательства Украины. Сумма - в два раза меньше цифры, которые фигурировали в СМИ. Ни копейки не потрачено из государственного бюджета, - указывается в сообщении.

Около 200 млн. грн. в 2017 году составили расходы на благотворительную деятельность: социальные, культурные, медицинские программы, поддержку армии. Они не отражены в декларации на том основании, что подобная деятельность осуществлялась не физической лицом, а всеукраинской организацией «Благотворительный Фонд Порошенко» и юридическими лицами, бенефициарным владельцем которых является Петр Порошенко и которые указаны в его электронной декларации.

Общая сумма подобных расходов на социальную благотворительность и укрепление обороноспособности страны за период с 2014 по 2017 годы включительно превысила 800 млн. грн.

В течение 2017 года Петр Порошенко не получал дивидендов от предприятий, конечным бенефициаром которых он является.

Напоминается также, что свою долю в крупнейшем активе, корпорации «Рошен», Петр Порошенко передал в доверительную собственность «Ротшильд», всемирно известной компании с безупречной репутацией. В прошлом году, согласно ответа на запрос пресс-службы Администрации Президента, бюджеты разных уровней получили от «Рошен» 1 млрд. 188 млн. грн. налогов, сборов, единого социального взноса и таможенных платежей. За 2014-17 годы сумма таких платежей составила 4 млрд. 466 млн. грн.

Липецкая кондитерская фабрика «Рошен», как известно, остановлена и закрыта по решению менеджмента компании. Севастопольский морской завод сначала был «национализирован» оккупационными властями Севастополя, а в начале этого года незаконно объявлено о его переходе в «государственную собственность России». Однако де-юре с точки зрения международного и украинского права это предприятие остается украинским, и именно поэтому оно значится в декларации.

Неизменным остался перечень ценных бумаг, которыми владеет Порошенко, его движимого и недвижимого имущества: ничего нового по сравнению с 2016 годом, - указывается в сообщении.

По одному из земельных участков в Киеве, который принадлежит Петру Порошенко, он получил обязательное к выполнению им как владельцем предписание на устройство подпорной стены на склоне участка, ранее им уже неоднократно задекларированном. Получения санкции на соответствующие работы, согласно закону, отражено в разделе «Объекты незавершенного строительства». Кроме укрепления склона, других строительных работ на участке не предвидится.

Петр Порошенко декларирует доходы с 1997 года, и как известно, свое состояние заработал до того, как стал президентом, - отмечается в сообщении пресс-службы.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи