Комиссия МОЗ рекомендует уволить ректора Национального медуниверситета им. О.Богомольца

Комиссия Министерства здравоохранения рекомендует уволить ректора Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца Екатерину Амосову. Такое решение озвучила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун,  - сообщает "Украинская правда. Жизнь". 

Причина увольнения - невыполнение контракта, - уточнила она. Договор с Амосовой подписан на 7 лет, проработала она же всего три.

"Технически решение о расторжении контракта может быть оформлено уже сегодня", - уточнил заместитель министра Александр Линчевский. Он пояснил, что расторжение контракта должно быть за подписью госсекретаря МОЗ.

В пятницу, 30 марта, на заседании комиссии МОЗ по заслушиванию отчетов ректоров медицинских университетов работу Екатерины Амосовой за 2017 признали неудовлетворительной.

Сама Амосова на заседание не явилась, хотя  ради нее уже один раз переносили заседание. Объяснила, мол, пока она отстранена от должности, не придет, и послала МЗ письма.

Как сообщалось ранее, 20 февраля министерство отстранило от должности Екатерину Амосову на время служебной проверки.  Официальная причина срыва лицензированного тестирования "Крок" для студентов-стоматологов.  Амосова назвала решение МЗ незаконным и заявила, что заместитель министра здравоохранения Александр Линчевский пытался заставить ее нарушить закон, угрожая увольнением.  В тот же день представители студенческого самоуправления заблокировали вход в ректорат, не допуская к работе назначенного и.о. ректора Михаила Захараша.  25 февраля в поддержку ректора Екатерины Амосовой объявили бессрочную забастовку, которая спустя два дня прекратилась.  Амосова обжаловала свое отстранение в суде. И 1 марта Окружной административный суд Киева возобновил ректора в должности до начала рассмотрения ее иска в Минздрав по существу. Однако 6 марта уже другим приказом Министерство здравоохранения снова отстранило Амосову.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи