Комиссия МОЗ рекомендует уволить ректора Национального медуниверситета им. О.Богомольца

Комиссия Министерства здравоохранения рекомендует уволить ректора Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца Екатерину Амосову. Такое решение озвучила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун,  - сообщает "Украинская правда. Жизнь". 

Причина увольнения - невыполнение контракта, - уточнила она. Договор с Амосовой подписан на 7 лет, проработала она же всего три.

"Технически решение о расторжении контракта может быть оформлено уже сегодня", - уточнил заместитель министра Александр Линчевский. Он пояснил, что расторжение контракта должно быть за подписью госсекретаря МОЗ.

В пятницу, 30 марта, на заседании комиссии МОЗ по заслушиванию отчетов ректоров медицинских университетов работу Екатерины Амосовой за 2017 признали неудовлетворительной.

Сама Амосова на заседание не явилась, хотя  ради нее уже один раз переносили заседание. Объяснила, мол, пока она отстранена от должности, не придет, и послала МЗ письма.

Как сообщалось ранее, 20 февраля министерство отстранило от должности Екатерину Амосову на время служебной проверки.  Официальная причина срыва лицензированного тестирования "Крок" для студентов-стоматологов.  Амосова назвала решение МЗ незаконным и заявила, что заместитель министра здравоохранения Александр Линчевский пытался заставить ее нарушить закон, угрожая увольнением.  В тот же день представители студенческого самоуправления заблокировали вход в ректорат, не допуская к работе назначенного и.о. ректора Михаила Захараша.  25 февраля в поддержку ректора Екатерины Амосовой объявили бессрочную забастовку, которая спустя два дня прекратилась.  Амосова обжаловала свое отстранение в суде. И 1 марта Окружной административный суд Киева возобновил ректора в должности до начала рассмотрения ее иска в Минздрав по существу. Однако 6 марта уже другим приказом Министерство здравоохранения снова отстранило Амосову.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи