Украина не выдаст России пранкера Вольнова - СБУ

Служба безопасности Украины не выдаст России украинца Никиту Кувикова, известного как пранкер Евгений Вольнов, которого в России заочно арестовали и объявили в международный розыск. Об этом сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на "Обозреватель", который получил комментарий спикера СБУ Елены Гитлянской. 

В сообщении напоминается, что в день пожара в Кемерове пранкер звонил в местные морги, представившись сотрудником МЧС, узнавал, сколько осталось свободных мест, добавляя, что в ближайшее время привезут «еще 300 тел». По версии следствия, Кувиков звонил в государственные органы и медицинские учреждения, распространяя недостоверную информацию о количестве жертв при пожаре в кемеровском торговом центре. Накануне, 28 марта, Басманный суд Москвы заочно арестовал украинца по делу о возбуждении ненависти (ч.1 ст.282 УК). Его объявили в международный розыск. 

По словам Гитлянской, вопрос о выдаче пранкера России не входит в компетенцию СБУ. «Но вообще государство никогда не выдает своих граждан. Это общая практика. Если вы читали Конституцию Украины, то вы знаете - мы не выдаем своих граждан, вне зависимости от органа власти», - отметила Гитлянская.

Как известно, пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта, потушить его смогли только на следующий день. В результате пожара, по данным МЧС, погибли 64 человека, из которых 41 - дети.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи