"Реформатор от Бога". Главарь "ДНР" забыл, что в атеистическом СССР религиозное воспитание было под запретом

Главарь "ДНР" Александр Захарченко, заявляя о возвращении в "республику" советской системы образования, уверен, что в СССР занимались религиозным воспитанием. Это следует из выступления боевика на так называемой "прямой линии".

Александр Захарченко, сделав акцент на том, что образование в "республике" должно быть "духовным", а не таким, как в Украине. При этом главарь "ДНР" уверяет, что такое духовное образование было в советской школе. 

  

"Есть изменения в системе образования. Мы уходим от украинской системы и возвращаем старую добрую систему, которая была при Советском Союзе. В 2018 году будет введён в учебных заведениях урок религиозного воспитания. Необходимо возвращаться к истокам, к вере. Без веры и жить сложно, и воевать тяжело. Духовность – это та вещь, которая спасёт нашу молодёжь в будущем", - высказался Захарченко.

Между тем, "старая добрая" советская система образования отрицала религию как таковую. "Декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви", закреплявший светский характер образования, большевики приняли одним из первых - 23 января (5 февраля) 1918 года. 

На протяжении всей советской истории этот постулат оставался незыблемым. В высшей школе обязательным предметом для всех специальностей был "Научный атеизм". Так называемая "духовность", насаждаемая, в том числе и в школах, стала приобретением уже путинской России.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи