Представитель Vodafone-Украина: "ДНР" по-прежнему не дает гарантий безопасности для наших сотрудников

Компания «Vodafone-Украина» готова отправить на территорию Донецкой области, оккупированную боевиками «ДНР», группу своих специалистов для проведения ревизии оборудования и восстановления связи украинского оператора мобильной связи. Свою позицию руководство компании озвучило в ходе последних переговоров в Минске, - заявил 27 марта на пресс-конференции в Киеве директор по корпоративному управлению и контролю «Vodafone-Украина» Олег Проживальский, - сообщают «Донецкие новости».

Проживальский акцентировал, что главное условие – обеспечение безопасности группы специалистов Vodafone во время их поездки в «ДНР».

Он уточнил, что компания передала в «ДНР» список людей, которые готовы выехать за линию разграничения. 

«Мы просим, чтобы ОБСЕ обеспечило нам сопровождение, потому что мы не уверены и не знаем, что они могут сделать с теми людьми, которые туда заедут. Мы просили, чтобы нам донецкая сторона прислала письменную гарантию, что люди будут в безопасности. К сожалению, в письме, которое они нам прислали буквально сегодня, говорится лишь, что они просто поддерживают инициативу и готовы, чтобы мы к ним заехали и все отремонтировали. Я не увидел в этом письме четких гарантий безопасности для наших людей», – сказал Проживальский, уточнив, что данная переписка идет через Минск.

По его словам, в любом случае, если ОБСЕ согласиться сопровождать группу Vodafone, то специалисты компании готовы заехать в «ДНР». 

«Как только мы получим гарантии безопасности, мы готовы выехать хоть на следующий день. Пока таких гарантий нет», – констатировал Проживальский.

Он также сообщил, что 4 апреля состоятся очередные переговоры в Минске.

«И думаю, что там уже детально и окончательно они (представители "ДНР", – прим.) озвучат какое-то свое решение. Как только мы увидим, что они позитивно относятся к восстановлению связи Vodafone в Донецкой области, наши специалисты подъедут и подключат оборудование (я не знаю, что они там с ним сделали, т.к. в этих помещениях они хозяйничали сами). И тогда мы сделаем то же самое, и что сделали и продолжаем делать для Луганской области. Мы также имеем достаточно оборудования, чтобы восстановить уровень связи на неподконтрольной части Донецкой области. Также мы готовы восстановить здесь работу экстренных служб», – резюмировал Проживальский.

В сообщении напоминается, что с 11 января в «ДНР» недоступна связь «Vodafone – Украина» (в «ЛНР» связь полностью восстановили 19 января). В этой связи жители массово начали переходить на услуги «республиканского» мобильного оператора «Феникс». Однако местный оператор не справляется с потоком абонентов.

С 13 января в «ДНР» появилась возможность с «Феникса» звонить на номера «Vodafone Украина». После усиления станций Vodafone в подконтрольных Марьинке, Авдеевке и др. населенных пунктах сигнал начал поступать на окраины Донецка. 20 января в «ДНР» сообщили о возможности звонить в Украину со стационарных телефонов. Кроме того, найдены варианты звонить и с подконтрольной территории Украины в «ДНР».

В «ДНР» восстановить сигнал Vodafone не представляется возможным, т.к. «республиканские власти» постоянно выдвигают новые условия и не соглашаются на вариант, который был использован в «ЛНР». Из последних требований «ДНР», что «Vodafone – Украина» должна заплатить 800 млн руб. в качестве «налогового» долга.

При этом в «ДНР» до сих пор принимается сигнал иного украинского мобильного оператора – «Интертелеком», работающего в формате CDMA.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи