Каждая седьмая компания из "черного списка" АМКУ продолжает получать государственные контракты

Каждая седьмая компания из "черного списка" АМКУ продолжает получать государственные контракты, - сообщает Центр противодействия коррупции.

"163 компании из списка нарушителей Антимонопольного комитета несмотря на запрет продолжают выигрывать тендеры и заключать договоры с государственными учреждениями", - говорится в сообщении.

Согласно закону, компания отстраняется от участия в публичных закупках на три года, если ее привлекали к ответственности за сговор на торгах. Такие решения принимают Антимонопольный комитет и его подразделения и соответственно формируют так называемый "черный список". Всего в "черном списке" АМКУ на конец 2017 было 1108 компаний. Отмечается, что в большинстве случаев компании-нарушители успешно участвовали в допороговых закупках. Девять  из них еще и победили в тендерах, что позволило получить почти 66 млн гривен от государственных учреждений. 

И если во втором случае компании нарушают закон, предоставляя ложную информацию заказчику об отсутствии их в "черном списке", то заключение договоров с компаниями-нарушителями на допорогах не является нарушением. Некоторые заказчики сознательно дробят суммы закупок на меньшие, чтобы вместо тендеров проводить допорогови закупки.

"Закон не требует, чтобы государственные заказчики проверяли участников процедур закупок - не находятся ли они в "черном списке" АМКУ. Однако они имеют право проверить эту информацию. Сделать это достаточно просто - стоит лишь зайти на сайт Антимонопольного комитета и в два клика проверить наличие компании в "черном списке". К сожалению, мы обнаруживаем много случаев, когда государственные учреждения игнорируют такую ​​возможность. Это позволяет компаниям-нарушителям подавать ложную информацию и успешно получать средства от госучреждений", - отмечает юрист Центра противодействия коррупции Александр Литвин. 


Общая сумма, которую получили компании-нарушители и на тендерах, и на допороговых закупках в 2017 году, может быть равна сотням миллионов гривен. Например, по данным Open Data Bot, в 2016 году такие компании выиграли тендеры на 460 млн гривен. Большинство из этих соглашений были заключены к концу года, а именно в октябре-декабре.

Если проанализировать компании из "черного списка", многие из них были замечены в громких публичных скандалах, связанных с коррупцией.  В частности, среди компаний-нарушителей, которые в 2017 году выигрывали тендеры, есть харьковская фирма ООО "Констракшн групп интернешнл", которая в 2015 году пыталась "раздерибанить" 7 млн гривен на строительстве нового корпуса Харьковского национального университета имени Каразина. Впоследствии по заявлению ЦПК компанию оштрафовали и включили в черный список, но это не помешало ей и дальше выходить на тендеры. Всего в 2017 году ООО "Констракшн групп интернешнл" получила чуть более пяти миллионов грн.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи