В Киеве праворадикалы пытались сорвать дискуссию о правах человека (ФОТО)

Представители праворадикальных группировок 26 марта пытались сорвать публичную дискуссию «Права человека: проблема распространения ультраправых движений в Украине», которая проходила в рамках Международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA, - сообщает пресс-служба фестиваля.

Агрессивно настроенные мужчины ворвались в помещение креативного пространства IZONE во время предыдущего мероприятия - панельной дискуссии делегации «Международного комитета Красного Креста».
Они подняли шум, сорвали полноценное проведение мероприятия, и сломали фотовыставку «Шанувати різноманіття», которая была размещена на стенах. С приездом полиции, мужчин удалось оттеснить из помещения и организаторы смогли провести мероприятие.
Дискуссию «Права человека: проблема распространения ультраправых движений в Украине» в рамках Docudays UA организовали Центр информации о правах человека, Коалиция по противодействию дискриминации и ОО «Инсайт».
Docudays UA поднимает важные проблемы, связанные с дискриминацией. Команда фестиваля понимает, что многие право-радикальные движений являются противниками такой деятельности. Поэтому организаторы фестиваля предполагали такие их действия и пытались принять усиленные меры безопасности, чтобы дискуссии состоялись безопасно. "Мы не против диалога с ультраправыми, но мы против диалога методами силы. Поэтому после того, как эти люди ворвались на мероприятие и остановили акцию «Международного Красного креста» о том, как женщины воюют в АТО, сорвали фотовыставку, мы будем действовать дальше. Мы будем требовать наказания этих людей, потому что в том, что они делали имеется состав административного правонарушения (хулиганство) и уголовного преступления (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности). В то же время, все наши правозащитные акции мы будем продолжать, и транслировать в онлайне на странице Docudays UA, чтобы все, кто боится приходить на эти мероприятия, смог их увидеть. Мы заверяем, что будем и впредь обеспечивать безопасность на самых мероприятиях», - отмечает Владимир Яворский, правозащитник, член Организационного комитета Docudays UA.
Также Docudays UA потребует расследовать заведомо ложное сообщение о заминировании здания креативного пространства, поскольку это классическая тактика праворадикальных групп по срыву любых акций. 
"Мы убеждены, что без наказания за подобные неправомерные действия, их количество будет постоянно увеличиваться и фактически они будут поддерживаться государством, что противоречит декларируемым европейским ценностям действующей власти", - отмечают организаторы фестиваля.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи