В "ДНР" в услових "законодательного" запрета на страховые выплаты обещают ввести "автоцивилку"

На оккупированной территории Донецкой области намерены ввести фиктивное даже по законам "ДНР" автострахование. С таким заявлением выступил главарь "республики" Александр Захарченко. 

"На сегодняшний момент разрабатывается Закон о страховании, в котором ключевым вопросом является автостраховка. Те предложения, которые внесло министерство внутренних дел и другие ведомства, сейчас рассматриваются и учитываются 

Народным Советом. По докладу Дениса Пушилина этот закон будет в ближайшее время принят. Надеюсь, что до первой декады апреля мы объявим о результатах", — рассказал он журналистам сепаратистских СМИ.

Следующим этапом, по его словам, будет проверка наличия полиса автостраховки у водителей.

Вместе с тем, в "правовом" поле квазиообразования "ДНР" существует одно существенное препятствие развитию страховой индустрии, именуемое "военным положением".

Еще 25 мая 2014 года вышло «Постановление № 6-5 Совета Министров ДНР» «О введении на территории Донецкой Народной Республики военного положения». В рамках которого на оккупированной территории действуют, например, комендантский час, особый режим пропуска и т.д.

При этом указано, что данное постановление «имеет силу Конституционного закона, и имеет высшую юридическую силу по сравнению с нормами Уголовного кодекса, Уголовно-процессуального кодекса, и другими законами». Отменить военное положение можно только «после прекращения внешней агрессии против ДНР».

Таким образом, продавать в «ДНР» будут не страховые полисы, а юридический нонсенс – ведь в любом договоре, особенно в страховом, военное положение является железобетонным форс-мажором, освобождающим сторону-плательщика от взятых обязательств.

«Будет вам гибридное страхование... Взносы плати, а если шо, то все претензии к Украине», – комментируют очередную грабительскую инициативу Захарченко пользователи соцсетей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи