Игорь Смешко: "Я не думаю, что Савченко надо проверять у психиатра"

Есть люди, которые имеют искреннюю веру в то, что они должны осуществить героический поступок. И когда такие люди приходят в Верховную Раду, они пытаются вести свою отдельную войну. Об этом в эфире проекта «Спецпроект с Наташей Влащенко» на телеканале ZIK сказал глава Службы безопасности Украины в 2003-2005 гг. Игорь Смешко.

«Ситуацию, которая сложилась по Надежде Савченко, надо разделить на три части: политическую, профессиональную относительно реализации работы оперативно-розыскной спецслужбами и системы фильтров, которые не допускали людей, которые могут разрушить систему органов государственной власти», - сказал Смешко.

Он отметил, что у него нет никаких вопросов относительно действий Службы безопасности Украины и контрразведки.

«Представьте себе, как должен действовать любой офицер восьмого полка спецназначения, если он оказывается в ситуации, где уважаемый народный депутат, Герой Украины, начинает вести определенные разговоры. Поэтому суд должен в этом разобраться. Но протокол действия очень простой, военнослужащий обращается к представителю военной контрразведки СБУ, и он делает то, что написано в Конституции. А дальше происходит технология и все действия СБУ до сих пор, что мы видели, были абсолютно в рамках законодательства. Поэтому к работе службы безопасности у меня вопросов нет», - прокомментировал Смешко.

Но он отметил, что есть вопросы к реализации, потому что любое дело или преступление совершается в конкретных политических условиях и надо прогнозировать, какой это будет иметь эффект внутри страны и за рубежом. А также, не скажется ли это на национальной безопасности и обороне страны.

«Не только в СБУ должны анализировать, каким образом реализовывать дальше это дело с учетом политического внешнего и внутреннего момента. А ведь есть еще аппарат СНБО и координирующие органы при Президенте Украины. Поэтому мне не понятно выступление Генпрокурора Украины за неделю до того, как все произошло с Савченко, где он предоставил данные, которые позволили оппонирующей стороне атаковать политически. Потому что в течение недели в СМИ догадывались о том, действительно происходит профессиональная работа по составу преступления. То есть фактически создавалась картинка для России, которая показывала, что нет страны, а «Russia Today» и другие СМИ на западе подтверждали этот тезис», - прокомментировал Смешко.

Если же говорить о политических действиях по реализации профессионально сделанной работы СБУ, то они, по его словам, абсолютно является не действенными.

«Они работают на то, чтобы еще больше посеять хаос в обществе и ждать ответа на вопрос, является ли эффективной правоохранительная система. Я ничего не хочу говорить о Надежде Савченко. Очевидно, что этот человек с детства является смелым и у нее есть определенный разрыв обратной связи с ее искренними желаниями. Я не думаю, что ее нужно проверять у психиатра, хотя я очень уважаю известного специалиста Глузмана. Ведь даже в оперативных и задокументированных разговорах есть информация относительно Жанны Д'Арк. Есть люди, у которых есть искренняя вера в то, что они правильно делают с лучшими мотивами то, чтобы совершить героический поступок. И когда такие люди приходят в Верховную Раду, они пытаются вести свою отдельную войну», - подчеркнул Смешко.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи