Силовики разоблачили группу, занимающуюся изготовлением фейковых украинских паспортов для ОРДЛО (ФОТО)

Правоохранители разоблачили деятельность преступной группы, которая изготовляла фейковые паспорта граждан Украины, в том числе зарубежные для незаконного пересечения границы.  Об этом сообщает  пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган на своей странице в Фейсбуке.

Операцию провели прокуратура, СБУ и полиция 22 марта в Николаевской области.

"По подозрению в совершении преступлений, в порядке ст.208 УПК Украины, задержаны 6 человек, а именно - начальник отдела по организации оборонной и мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами Николаевского городского совета, бывший сотрудник миграционной службы, гражданин Республики Молдова, житель Киевской области и двое жителей Николаевской области", - говорится в сообщении.

Следствием установлено, что в период с мая 2017 по март 2018 года чиновник городского совета, у которого должен гражданства Украины и России, а сын его является гражданином России и военнослужащим вооруженных сил России, в сговоре с пятью жителями Киевской и Николаевской областей, один из которых тоже является гражданином России, наладили механизм подделки паспортов граждан Украины, зарегистрированных в ОРДЛО и оккупированном Россией Крыму. В частности, в документы преступники вносили неправдивые сведения об их владельцах для беспрепятственного пересечения государственной границы.

"Злоумышленники формировали для заказчиков целый пакет поддельных документов, необходимых для оформления паспортов - справки о несудимости, идентификационные коды, свидетельства о браке и тому подобное", - отметила Сарган.


В Николаевской и Киевской областях в помещениях Миграционной службы и по месту жительства фигурантов дела проведено более 20 обысков.  По их результатам изъято 75 печатей и штампов, в частности, посольств Украины в Казахстане и Молдове, более 100 незаполненных бланков государственных учреждений. Также изъято 50 тысяч долларов; 50 тысяч гривен; 252 тысяч рублей, 9 единиц оружия без документов, журналы регистрации лиц, не имеющих постоянного места жительства.

"Уже установлено, что указанные лица занимались преступной деятельностью около 10 лет, задокументировано около 30 эпизодов преступной деятельности", - пишет Сарган.

Задержанным сообщено о подозрении по статьям 332 и 358 УК (незаконная переправка лиц через государственную границу, подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов).

Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи