Пучдемон не настаивает на независимости Каталонии и заявляет о другом варианте

Большинство каталонцев могут поддержать федеральную автономию швейцарского типа, а не полную независимость. Такое мнение во время выступления в Женеве на фестивале фильмов о правах человека высказал бывший глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон. Об этом сообщает LIGA.net со ссылкой на ВВС.

Пучдемон заявил, что независимость Каталонии может оказаться не единственным вариантом развития ситуации. Это заявление может свидетельствовать об изменении позиции каталонского, ранее ратовавшего исключительно за полную независимость региона.

"Возможно, (среди прочих способов) швейцарская модель является наиболее эффективной и привлекательной", - сказал Пучдемон.


В Швейцарии - сильно децентрализованное правительство, с правительствами регионов (кантонов), имеющими значительную власть во многих сферах, в том числе финансовой.

Как сообщалось ранее, парламент Каталонии отложил на неопределенный срок голосование за нового главу правительства автономии.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи