Украина в год теряет 40 миллиардов из-за трудовой эмиграции - эксперт

Украина, начиная с 2015 года, недополучает ежегодно около 40 миллиардов гривень в связи с эмиграцией наших соотечественников. Об этом заявил директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец на круглом столе, - сообщает УНИАН.

"В целом, ежегодно мы теряем около 40 миллиардов гривень из-за того, что люди, которые поехали на заработки, не вернулись в Украину. Это довольно серьёзные цифры, которые мы не можем не считать", - отметил эксперт. 

По словам Гееца, согласно результатам модульного исследования по вопросам трудовой миграции, проведенного органами государственной службы статистики, за 3 года (2015-2017 года) из Украины уехало 1,303 миллиона человек. Из них 43% вернулись обратно. 

Наибольшее количество людей, которые уезжают – это люди в возрастной категории 40-49 лет. "Из основных причин трудоустройства за границей – это низкий уровень заработной платы в Украине, отсутствие в Украине подходящей работы и неблагоприятные условия труда", - отметил он. 

Как сообщалось ранее, по данным Bloomberg, более 1 миллиона украинцев с 2015 по 2017 год мигрировали на заработки за границу, в частности в Польшу (507 тысяч человек), Россию (343 тысячи), Италию (147 тысяч), Чехию (122 тысячи), США (23 тысячи) и Беларусь (22 тысячи).  Национальный банк Украины прогнозирует рост трудовой миграции украинцев за границу в ближайшие годы в связи с введением безвиза, изменением трудового законодательства Польши и увеличивающимся количеством студентов, которые получают образование за рубежом. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи