На Донбассе инфраструктура КПВВ не соответствует числу пересекающих людей - доклад УВКПЧ ООН

Инфраструктура КПВВ на Донбассе не соответствует количеству людей, которые пересекают линию соприкосновения. Об этом говорится в докладе УВКПЧ ООН о ситуации с правами человека в Украине.

"Базовая инфраструктура и услуги, имеющиеся в пунктах пересечения, были недостаточными для того количества людей, которое ежедневно пересекало линию соприкосновения. Контрольные пункты въезда-выезда не имеют юридического статуса и не подчиняются единому государственному органу, который нес бы ответственность за обеспечение надлежащего уровня инфраструктуры и услуг. В конце октября 2017 года Премьер-министр Украины поручил военно-гражданским администрациям Луганской и Донецкой областей передать имущество определенным коммунальным предприятиям, на которые была возложена задача поддерживать достойные условия на КПВВ. Это распоряжение было не выполнено", - говорится в докладе. 

Отмечается, что особое беспокойство вызывает ограниченная доступность медицинской помощи в пунктах пересечения.

Согласно данным комиссии УВКПЧ, в ноябре 2017 года линию соприкосновения пересекали 1,042 млн раз, в декабре - 1,089 млн. В январе в связи с праздниками количество пересечений сократилось до 748 тысяч. По состоянию на конец отчетного периода доклада, 15 февраля 2018 года, линию соприкосновения через 5 официальных КПВВ пересекли 670 тысяч раз.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи