Мониторинговая миссия ООН отметила снижение числа гражданских жертв на Донбассе

Мониторинговая миссия ООН по правам человека зафиксировала снижение количества нарушений режима тишины и количества гражданских жертв в зоне конфликта с ноября 2017 года. Данные результаты 21-го доклада миссии ООН презентовала председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер  во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

Отмечается, что миссия продолжает фиксировать системные нарушения прав человека – частые случаи незаконного содержания под стражей, применение пыток и физической расправы, отсутствие доступа к справедливому правосудию, политически мотивированные уголовные дела. Граждане, проживающие в зоне конфликта, в дальнейшем имеют проблемы с доступом к административным, медицинским, образовательным услугам. 

В частности, в период с 16 ноября 2017 года до 15 февраля 2018 года Специальная мониторинговая миссия ООН по правам человека зафиксировала 73 гражданских жертв в результате конфликта – 12 человек погибли, 61 – получили ранения. "Это снижение на 16% по сравнению с прошлым мониторинговым периодом. Однако, вместе с этим, мы также зафиксировали увеличение случаев гражданских жертв в результате взрывов и использования легкого вооружения на 66,7%", – детализировала Фиона Фрейзер. 

При этом в феврале зафиксировано самое низкое количество гражданских жертв с начала конфликта – ни одного смертельного случая, 7 человек получили ранения. "Хотя в марте мы имели 3 гражданских смерти и 7 ранений, в общем тренд снижения количества гражданских жертв продолжается", – отметила Фрейзер. Она добавила, что после установки всеобъемлющего перемирия в полночь 5 марта, миссия фиксирует снижение количества нарушений режима тишины.

Достижениям в области защиты прав человека в прошлом году стало освобождение в рамках Минских договоренностей 307 пленных с территории конфликта. "В интервью, которое мы провели с 64 освобожденными, они рассказывали о нечеловеческих условиях содержания, нарушении их прав и свобод, в том числе пытках, сексуальном насилии и отказе в предоставлении доступа к справедливому правосудию", – рассказала председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине.

Фрейзер подчеркнула, что на четвертый год после Революции достоинства, ответственные за расправу с мирным населением до сих пор остаются безнаказанными.

Она добавила, что продолжают фиксировать системные случаи нарушения прав судей со стороны правоохранительных органов и правых группировок. "Мы фиксируем случаи, когда против судей возбуждают политически мотивированные уголовные дела, как способ расправы и запугивания за вынесение решений, с которыми правоохранительные органы не согласны. Это угроза не только для отдельных судей, но для всей системы справедливого правосудия в стране", – отметила  Фрейзер. 

Председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине отметила, что Россия продолжает нарушать нормы международного законодательства, применяя в Крыму российские законы. В Крыму продолжают фиксировать системные нарушения прав и свобод человека, в том числе несправедливые судебные приговоры, запрет мирных собраний, и отсутствие привлечения к ответственности за нарушение гражданских прав.

Достижением в законодательной сфере за прошлый год стало подписание закона о реинтеграции Донбасса. 

"Мы призываем правительство обратить внимание на информацию в нашем докладе и использовать ее для восстановления диалога по урегулированию конфликта на Востоке, а также сотрудничать с ООН и международными организациями, чтобы отработать конкретные моменты для улучшения дел с соблюдением прав и свобод граждан", – отметила председатель мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи